沧县人大常委会
百姓留言
用户信件查询
如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
谢谢您的合作!
当前位置:首页 >> 政民互动 >> 百姓留言
  • 2020-12-10主题:关于慢病报销
    认定了慢病,如何报销享受待遇?每年限额2000元,如何计算?
    回复:【2020-12-14 21:06:50】    回复单位:沧县医保局

    城镇职工认定上慢性病后:在一个年度内,慢性病参保人员在本人选定的定点医疗机构门诊发生的符合病种支付范围的医疗费用,统筹基金起付标准为200元,起付标准以上符合规定的医疗费用,统筹基金支付比例为在职职工80%,退休人员83%。单个病种统筹基金年度累计支付限额为每人每年2000元,每增加一个病种增加1000元,年度累计最高支付限额为5000元。

  • 2020-12-07主题:大病二次报销
    大病二次政策如何,报销的流程是什么,如何报销
    回复:【2020-12-10 14:57:08】    回复单位:沧县医疗保障局

    “大病二次政策”指的是城乡居民大病保险政策。城乡居民大病保险保障范围与城乡居民基本医保相衔接。参保居民在一个结算年度内住院(含门诊重症)治疗发生的高额医疗费用,经城乡居民基本医疗保险按规定支付后,个人年度累计负担的政策范围内的合规医疗费用超过大病保险起付标准以上的部分,纳入大病保险赔付范围。 2020年沧州市城乡居民大病保险起付标准设定为1.15万元。每人每年累计最高支付限额为30万元。赔付比例:起付标准以上至3万元(含)补偿比例为60%;3万元以上至10万元(含)补偿比例为65%;10万元以上补偿比例为75%。 大病保险报销流程:参保居民在沧州市定点医疗机构住院即时结算,超过大病保险起付标准的,医保基本报销费用和大病保险报销费用一起即时结算。因在非定点医疗机构住院或其他原因需在沧县医保中心现金结算的,由医保中心支付基本医保报销,由保险公司支付大病保险报销,届时保险公司直接联系患者或其家属。请提前准备好所需资料:1.患者身份证、社保卡原件,留存复印件;2.银行卡复印件(限患者本人)。患者为无民事行为能力或限制民事行为能力人且无法打至本人银行卡时,需提供1.参保人的身份证/户口本、社保卡原件及复印件;2.参保人与监护人的关系证明(户口本复印件或其他关系证明);3.监护人的身份证、银行卡复印件。

  • 2020-11-16主题:政策咨询
    沧县最新的“被征地农民社会保障费”计取办法。
    回复:【2020-11-16 15:12:00】    回复单位:

    沧县人民政府沧县人民政府关于印发《沧县被征地农民参加基本养老保险补贴实施方案(试行)》的通知 http://www.cangxian.gov.cn/article.asp?id=12597

  • 2020-11-02主题:建制镇范围
    请问沧县杜生镇董尔庄村,刘屯村,往生堂村是否属于建制镇范围?
    回复:【2020-11-3 15:08:47】    回复单位:沧县民政局

    建制镇:指经过省、自治区、直辖市人民政府批准设立的镇。建制镇的范围既包括镇所在地,也包括所辖各个村。 沧县杜生镇于1984年设镇,1996年史楼乡并入杜生镇,建制镇范围为:东杜生、西杜生、东中王大、西中王大、董尔庄、往生堂、刘屯、西北庄、东北庄、后侯、前侯、张屯、赵屯、李屯、陈村、北邢村、小刘村、大刘村、王会头、孙会头、曹会头、刘会头、陈会头、辛庄、高蔡村、王村、袁蔡村、后史楼、西张庄子、小垛庄、卢乜村、郑乜村、杜乜村、张韩店、周刘村、杜小河、纪小河、前史楼、前八方、后八方40个村。

  • 2020-10-31主题:创业政策
    您好,最近有培训学校来村里宣传免费技能培训活动,说是由财政局和人社局联合推出的一项惠民政策,我想请问,是否属实,另外是否有创业提供10万元三年免息的政策?如果有,具体政策在哪可以找到?期待回执
    回复:【2020-10-5 10:27:05】    回复单位:沧县人社局

    技能培训是服务群众,提升群众自身素质,促进今后实现就业的惠民举措,对参培群众实行免费政策,县人社局通过公开招标方式确定了定点培训机构,如有培训意愿的村民,可以踊跃参加培训,如有需要我们再提供帮助的地方请拨打电话:3050020。 申请创业贷款需要申请人先办理失业证,然后待自己经营场所取得营业执照后并且有一定的备货量,我部门进行实地考察后,根据经营规模给予免息创业贷款支持。办理地点:沧兴一品底商邮政银行206。详情可咨询3162608。

  • 2020-10-14主题:邻居盖房采光
    隔壁邻居把我们家房子采光影响了
    回复:【2020-10-14 11:59:22】    回复单位:

    请咨询住建局电话5130068

  • 2020-08-18主题:在沧县就职的合同制教师子女上学问题
    你好我参加了今年沧县的教师招聘,非沧县籍。请问如果录取的话,自己的孩子可以跟我在沧县的学校读书吗?义务教育阶段。还是需要买房才可以呢?
    回复:【2020-8-18 5:24:17】    回复单位:

    可以。依据《中华人民共和国义务教育法》,随迁子女由监护人务工所在地当地人民政府解决孩子上学问题。

  • 2020-07-05主题:沧县三中西门卖家电音响扰民
    沧县三中西门卖家电音响噪音太大,现在正值高考期间,希望有关部门管管,常年扰民,连校卫生室门都不敢开。
    回复:【2020-7-7 17:55:55】    回复单位:杜生镇

    接到来件后,杜生镇政府立即组织人员前往调查。经调查该商户表示,门市只在7月6日杜生集市上进行了播放,7月7日高考期间未播放。同时该商户保证,以后不会在学生上课和周围住户休息时间进行播放。

  • 2020-04-22主题:西杜生健康水站在哪
    活动现场,工作人员悬挂宣传横幅、设立咨询台、发放明白纸和饮用水安全手册,为村民现场讲解,向当地群众普及科学安全饮用水小常识,引导大家食用健康水站或净化水固定供水点的水源,切实保障广大群众的身体健康。此次活动发放宣传手册和彩页共计5000余份,收到了良好的宣传效果。
    回复:【2020-4-24 11:30:50】    回复单位:杜生镇政府

    杜生商贸街张巧时

  • 2020-03-04主题:快递滞留原因?
    您好,我通过平台购买了很多商品,通过韵达快递,全部滞留在沧县,最久的达到了10天,想知道是因为什么原因,快递给的原因是政府管控,封村封路?但是同是沧州市区有的地方就可以收到韵达快递?想知道到底是什么原因政府允许部分快递进市区?部分又进不了呢?
    回复:【2020-3-4 15:47:22】    回复单位:

    沧县县乡道路全部通行不存在此问题

留言数量:122    回复数量:119    发布数量:22